ゆにっき!

はじめての子育て応援します♪妊娠・出産・育児体験談

お得な生活

食事の時短に食材宅配サービスが超便利だった!やってみた体験談をご紹介♪

投稿日:2017年8月24日 更新日:

  • 今日の夕飯何にしようかな〜
  • あー献立考えるのめんどくさい…
  • っていうか冷蔵庫に何もない!
  • 買い物も行かなきゃ〜〜(T_T)

育児や家事に忙しいとこんな日が日常茶飯事、ということもありますよね。

特に小さな子供がいるご家庭だと毎日買い物に行くのも面倒だし、子供の面倒を見ながら料理をするのも大変。

そんなときに便利なのが食材宅配(*^^*)

でも…

「宅食って高いんじゃない?」
「あんまり美味しくないんじゃない?」
「量が少なかったり多かったりするんじゃない?」
「結局手間がかかるんじゃない?」

そんなお悩みもあるかもしれません。

私も実際悩んでいていろいろインターネットの口コミとかを見ていたんですが、やっぱり値段の高さや美味しさ、量の多い少ないは個人差があるので結局よくわからなかったんですよね。

なので百聞は一見にしかず!
ということで実際に宅配食卓のお試しを利用してみました!

 

フルタイムワーキングママの私が使ってみてどう思ったか、包み隠さずご紹介します^^

スポンサードリンク

食材宅配は高い?

まず私が気になっていたのは「やっぱり食材宅配って高いんじゃないの?」ってこと。

楽したいけど高いのはやだっ!

というワガママな私なので料金については結構気になっていました^^;

宅配食事サービスっていろいろあるけど、私が見つけたのは「ヨシケイ
」さんという食材宅配サービス。

私はヨシケイさんのことをよく知らなかったんですが、主人に「今度食材宅配頼もうと思ってー」

と伝えたところ「あーヨシケイとか?」って
すぐ言われたので…有名なんですね^^;

失礼しましたm(__)m

ヨシケイさんの食材宅配メニューはたくさんあってどれにしようか悩んじゃうんですが、

こんなにある!

まず目についたのが一番上のすまいるごはんシリーズの「プチママ」コース。

一番安いし(w)

※お値段については下の方で詳しく紹介してます♪

30分で2品作れる手軽さと、栄養士さん監修のレシピ。
しかもこのメニューは簡単に離乳食も作れるレシピ付きなので子育てママさんへの気遣いがみてとれます。

 

離乳食レシピはこんなかんじ

プチママを使った離乳食の作り方の一部をご紹介すると

材料を細かく刻んで片栗粉ひとつまみをまぶしてレンジで1分加熱してください

みたいな超~~~~~~~~簡単手順!

離乳食って超面倒ですが(私だけ?)離乳食期の小さい赤ちゃんがいるご家庭でも自分たちの作ったご飯を取り分けるだけなので楽ですし、重宝しますよ(*^^*)

ヨシケイのプチママコースの値段は?

ヨシケイのプチママコースは通常価格だと2人分5日間で税込5551円、1日2人分の食費が1110円になる計算です。

1ヶ月続けたと換算すると33300円にもなっちゃいますね(T_T)

結構高い…

 

でも、うちには2歳の息子もいるのでやっぱり栄養バランスに気をつけて子供にとっても美味しいものを選びたかったし、

イヤイヤ期の子供を連れて買い物に行くのも大変(@_@)

何と言っても仕事と家事と育児を毎日フルタイムでこなすのは結構辛いものがありました。

 

通常価格だとちょっと高いですが、こちらのコースはお試し体験もでき、

お試し期間だと値段が5日間2人分で3000円なので、
1人1食あたり300円で食べられる計算です♪

これは、や、やすい!!。.:*・'(*゚▽゚*)’・*:.。.

牛丼より安い?(牛丼屋あまり行かないからわかりませんが笑)

 

通常価格のひとり1食555円と家食としてはちょっと高いけど、

買い物の手間とか献立を考える時間とか栄養バランスとかを考えたら

「時間をお金で買う」

という観点から私は前向きに検討してみてもいいかな~っと思いました(*^^*)

>>ヨシケイを5日分お試ししてみた!詳細レポはこちらのブログ記事へ♪




ヨシケイの調理時間 本当に簡単に作れるのか?

ヨシケイのメニューの調理時間はコースによって違うんですが、

私が頼んだプチママの調理時間は2品作って約30分(下ごしらえ抜き)とのこと。

「結構材料あるけどホンマかいな〜〜?」(エセ関西弁)

と思いましたが、作り始めたのが17時55分で出来上がったのが18時20分♪

しかもこれは下ごしらえありでこの時間です!

 

子供と一緒にのんびり作ったのに本当に30分くらいで出来上がりました!

作った時の様子はほかのブログ記事でまとめてます^^

>>ヨシケイのレシピは簡単で時短調理上手になれる♪料理のコツもたくさん学べる!

食事の時短のために食材宅配を頼んでみた!のまとめ

正直、ヨシケイさんは標準価格で1人555円なので、家での食事にしてはちょっと高いとは思いますが、私は毎日の

16時半まで仕事して

家帰って

18時に保育園にお迎え行って

材料切って作って

食べて

片付けて

…みたいなサイクルにストレスが溜まっちゃってたんですよね(>_<)

このほかにもお風呂もお着替えも寝かしつけもしないといけないので2歳の子を8時までに寝かせるには私は休みなく動かないと間に合わない…

あと、献立を考えるのも苦手で…

冷蔵庫や野菜室を開けたまま「何にしよう・・・」と固まってしまう事もしばしば。

結局1品料理だけみたいになっちゃっていたので「良くないよなー…」と漠然とは思っていたんですね。

それが今回ヨシケイさんを使ってみて食卓が簡単にガラッと変わりました!

出来上がった食事を並べた我が家の食卓を見るととっても豪華!

(な感じがした。今までの質素な食卓と比べてw)

 

ヨシケイさんを使ったメリットをまとめてみると

  • 献立を考える手間がない
  • 食材を買いに行く時間も必要ない
  • 重たい荷物を子ども抱えながら持って帰らなくていい
  • 簡単レシピがついてくるのでクックパッドとかでレシピを検索する必要なし
  • 栄養満点のバランス献立が食べられる
  • 食卓が華やかになる

と、こんなにいいことがありました♪

 

節約したい私にとって「料金が高い」というデメリットはありますが、お試しなら5日間3000円の1日1食300円で頼めますし、

献立を作るストレスからも解放され、お手軽に栄養バランスの取れたメニューが作れます。

毎週ではなくても1ヶ月に2週間分とか頼めばグーっと手間が少なくなりますので「これからも続けてみたいなー」と思いました(*^^*)

もし気になっていただけたらぜひあなた様も1回お試ししてみてはいかがでしょうか!

しつこい勧誘も全くないので安心です。

試してみると私みたいにお料理人生?変わるかもしれませんよ(*^^*)

ぜひ赤ちゃんや小さいお子様を子育て中のママさんやワーママさんに試していただきたいです♪




-お得な生活
-,

執筆者:

関連記事

オイシックスのお試しセット ブログで使ってみた感想&写真をご紹介!

先日食材宅配のオイシックスを初めて注文してみました。 共働きフルタイム、保育園に通う2才児がいる我が家にとって毎日の料理は時間との勝負。 スポンサードリンク ここで時間を食うか食わないかで、子供が寝静 …

じゃがいもの皮むきを簡単にするコツと熱い時の対処法

突然ですが、じゃがいもの皮ってむくの面倒じゃないです?^^; 「ピーラーを使えばすぐじゃんっ」 って思われる方も多いと思いますが、私はかなりのめんどくさがりなので。。 スポンサードリンク じゃがいもの …

離乳食はネットショップが断然お得!西友ネットがとにかく安い!

お出かけやちょっと楽したいときのママの強い味方!市販のベビーフード(離乳食)を買うなら西友の西友ネットスーパー(旧西友ドットコム)が断然安くってお得です^^ 今回の記事では 離乳食をネットショップで買 …

ヨシケイのレシピは簡単で時短調理上手になれる♪料理のコツもたくさん学べる!

先日のお試し5日間3000円のプチママコースの体験で私がはまりかけている食材宅配のヨシケイ ですが、 このセットには食材だけじゃなくてレシピもちゃんとついてるんですよね(*^^*) *なので、ヨシケイ …

ヨシケイお試しを試してみた!ブログで 2日目〜5日目最終日までをレポート!

こちらの記事は >>ヨシケイの食材宅配を5日間試してみた!体験談詳細レポート! の続きの記事になります^^ 食材宅配で有名なヨシケイ さんを5日間お試しすることになったので、今度は2日目~最終日5日目 …

Profile


2015年3月生まれの歳の息子をもつ30代の新米ママです。
小麦、卵、ハウスダストアレルギー持ち。
少々発達障害グレーの息子です。
早生まれで保育園入園は緊張しまくりでした。

夫と3人で明るく楽しくお得な生活を目指しています。
ためになる情報はどんどん共有していきますね♪



にほんブログ村 子育てブログへ

Twitter